Bezirksprinzenschießen 2018

 

Siegerin Leonie Deffland



Bundesmeisterschaft 2018


Robert Lathe schoss 298 von 300 möglichen Ringen im LG aufgelegt und belegete Rang 33 (von 275 Teilnehmern)




Diözesanmeisterschaft 2018

  

Vize-Diözesanmeister Robert Lathe (299 Ringe im Luftgewehr aufgelegt)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luftgewehr aufgelegt Altersklasse

(74 Teilnehmer)



1 Dahlhäuser, Dirk

St. Hub. Buchholz

300

2 Lathe, Robert

St. Hubertus Rheineck

299 (Teiler 258)

3 Strunk, Dieter

St. Seb. Rahms

299 (Teiler 287)




46 Beykirch, Klaus

St. Hubertus Rheineck

292







Luftgewehr stehend Schützenklasse

(20 Teilnehmer)



1 Schins, Yasmina

St. Seb. Vallendar

285

2 Heck, Rene

St. Seb. Remagen

281

3 Weber, Diana

St. Hub. Güls

276




15 Flügge, Christian

St. Hubertus Rheineck

249

 

Alle Ergebnisse der Diözesanmeisterschaft 2018:

http://www.dv-trier.de/Meisterschaften/DM_2018/DM_2018_Ergebnisse.pdf

 

  

 

RWK 2017/2018

Am 05.03.18 wurde ein neuer Vereinsrekord mit 895 von 900 Ringen aufgelegt geschossen (Robert Lathe 300, Günther Berlin 299, Klaus Beykirch 296)  

LG-aufgelegt Altersklasse:

Unsere Mannschaft belegte den 2. Platz mit 11:5 Punkten.
Platzierungen Einzelwertung:
2. Günther Berlin (295,2)
3. Klaus Beykirch (295,2)

7. H. O. Degen (294,2)
14. Peter Hartz (290,0)
19. Helmut Berlin (284,4)
24. Helge Beykirch (285,8) > nur 4 Wettkämpfe
25. Robert Lathe (300,0) > nur 1 Wettkampf

 

LG-aufgelegt Senioren:

Unsere Mannschaft belegte den 3. Platz mit 13:7 Punkten.
Platzierungen Einzelwertung:
3. Günther Berlin (296,0)
4. Klaus Beykirch (295,8)
11. Peter Hartz (290,0)
21. Helmut Berlin (284,5)

 

Alle Ergebnisse der RWK 2017/2018:

https://www.bezirksverband-rhein-ahr-1931.de/sport/rwk-2017-2018/

 

 

 

Bezirksmeisterschaft 2018

  

Luftgewehr aufgelegt Altersklasse


Einzelwertung


1 Pieper, Thomas

St. Viktor Oberbreisig

300

2 Lathe, Robert

St. Hubertus Rheineck

299

3 Schnitzler, Lothar

St. Seb. Heimersheim

298




14 Beykirch, Klaus

St. Hubertus Rheineck

293

21 Degen, Hans-Oskar

St. Hubertus Rheineck

290

23 Kurp, Klaus

St. Hubertus Rheineck

285

24 Rochert, Andreas

St. Hubertus Rheineck

282

26 Morschhausen, Hans-Josef

St. Hubertus Rheineck

276

28 Breuer, Markus

St. Hubertus Rheineck

275







Luftgewehr aufgelegt Altersklasse


Mannschaftswertung


1 St. Viktor Oberbreisig


894

2 St. Seb. Heimersheim I


885

3 St. Seb. Bad Bodendorf I


882




4 St. Hub. Rheineck I

Beykirch, Degen, Lathe

882

7 St. Hub. Rheineck II

Breuer, Kurp, Rochert

842







KK-Gewehr aufgelegt Altersklasse


Einzelwertung


1 Pieper, Thomas

St. Viktor Oberbreisig

293

2 Wickord, Gereon

St. Viktor Oberbreisig

290

3 Lathe, Robert

St. Hubertus Rheineck

290




11 Degen, Hans-Oskar

St. Hubertus Rheineck

282

15 Beykirch, Klaus

St. Hubertus Rheineck

270

19 Morschhausen, Hans-Josef

St. Hubertus Rheineck

264







KK-Gewehr aufgelegt Altersklasse


Mannschaftswertung


1 St. Viktor Oberbreisig I


869

2 St. Seb. Bad Bodendorf


848

3 St. Seb. Heimersheim I


847




4 St. Hub. Rheineck I

Beykirch, Degen, Lathe

842







Luftgewehr stehend Schützenklasse


Einzelwertung


1 Heck, Rene

St. Seb. Remagen

269

2 Kurp, Klaus

St. Hubertus Rheineck

269

3 Flügge, Christian

St. Hubertus Rheineck

259




4. Führ, Karin

St. Hubertus Rheineck

250







Luftgewehr stehend Schützenklasse


Mannschaftswertung


1 St. Hub. Rheineck I

Flügge, Führ, Kurp

778







Luftgewehr stehend Altersklasse


Einzelwertung


1 Baumgarten, Helmut

St. Viktor Oberbreisig

293

2 Marx, Heinz-Werner

St. Viktor Oberbreisig

289

3 Breuer, Ralf

St. Viktor Oberbreisig

277




7 Breuer, Markus

St. Hubertus Rheineck

249

8 Morschhausen, Hans-Josef

St. Hubertus Rheineck

237







Luftgewehr aufgelegt Damen II


Einzelwertung


1 Dräger, Daniela

Seb. Bad Bodendorf

292

2 Führ, Karin

St. Hubertus Rheineck

288







Luftgewehr aufgelegt Sonderkl. I


Einzelwertung


1 Hengsberg, Kai


289

2 Deffland, Leonie

St. Hubertus Rheineck

283

3. Könen Joshua


259







Luftgewehr aufgelegt Sonderkl. II


Einzelwertung


1. Rheinbay, Angela


294

2. Hering, Björn


292

3. Seger, Michael


289




7. Flügge, Christian

St. Hubertus Rheineck

285

10. Kreyer, Jessica

St. Hubertus Rheineck

282

12. Kreyer, David

St. Hubertus Rheineck

259







Luftgewehr aufgelegt Sonderkl. II

Mannschaftswertung





1. St. Seb. Franken 1


871

2. St. Seb. Bad Bodendorf


846

3. St. Hubertus Rheineck

Flügge, Kreyer, Kreyer

826

 

Alle Ergebnisse der Bezirksmeisterschaft:

https://www.bezirksverband-rhein-ahr-1931.de/sport/bzm-2018/

 

  

 

Bundesmeisterschaft 2017

 

Luftgewehr aufgelegt Altersklasse (323 Teilnehmer):
15. Robert Lathe (299 von 300 Ringen)

 

Alle Ergebnisse der Bundesmeisterschaft:

http://schuetzen.erzbistum-koeln.de/export/sites/schuetzen/Schiesssport/Ergebnisse/Bundesmeisterschaft/BM_2017/Ergebnis_Bundesmeisterschaft_2017.pdf

 

 

 

Diözesanmeisterschaft 2017

 

Luftgewehr aufgelegt Altersklasse:
15. Robert Lathe (296 von 300 Ringen)

KK aufgelegt Altersklasse:
24. Robert Lathe (280 von 300 Ringen)

 

Alle Ergebnisse der Diözesanmeisterschaft:

http://www.dv-trier.de/Meisterschaften/DM_2017/DM_2017_Ergebnisse.pdf

 

 

 

Bezirksmeisterschaft 2017

 

Bezirksmeister Klaus Kurp (Luftgewehr freihand)

 

Leoni Deffland (Luftgewehr aufgelegt Schüler) und Klaus Kurp (Luftgewehr freihand Schützenklasse) heißen unsere beiden Bezirksmeister 2017.

Weiter Informationen vom Bezirk sind unter folgendem Link zu finden:
https://www.bezirksverband-rhein-ahr-1931.de/sport/

 

 

  

Rundenwettkämpfe 2016/2017 Luftgewehr aufgelegt (Altersklasse)

 

Unsere Mannschaft belegte Platz 3 mit 7:9 Punkten.

Platzierungen Einzelwertung:
3. Günther Berlin (296,2)
8. Klaus Beykirch (294,2)
10. Hans Oskar Degen (293,6)
18. Peter Hartz (290,2)
19. Helga Beykirch (289,6)
26. Helmut Berlin (280,4)

 

 

 

Rundenwettkämpfe 2016/2017 Luftgewehr aufgelegt (Seniorenklasse)

 

Unsere Mannschaft siegte mit 16:0 Punkten.

Platzierungen Einzelwertung (30 Teilnehmer):
2. Klaus Beykirch (296,6)
3. Günther Berlin (296,0)
9. Peter Hartz (290,2)
10. Helmut Berlin (289,2)

 

 

 

Bezirkskönigschießen 2016

 

Hans-Oskar Degen ist neuer Bezirkskönig (sportlich). Er siegte mit 26 von 30 Ringen.

Sigi Belz (3 v.l.) gratuliert dem neuen Bezirkskönig Hans-Oskar Degen (2 v.r.)

Sigi Belz (3 v.l.) gratuliert dem neuen Bezirkskönig Hans-Oskar Degen (2 v.r.)

 

 

 

Bezirksmeisterschaft 2016

 

Schützenklasse Luftgewehr stehend
1. Mannschaft 757 von 900 Ringen (C. Flügge 240, K. Kurp 266, A. Rochert 251)

Senioren I Luftgewehr aufgelegt
2. Klaus Beykirch (296 von 300 Ringen)

Senioren I KK aufgelegt
3. Klaus Beykirch (275 von 300 Ringen)

Senioren II Luftgewehr aufgelegt
3. Mannschaft 846 von 900 Ringen (G. Berlin 287, H. Berlin 276, P. Hartz 283) 

Weiter Informationen vom Bezirk sind unter folgendem Link zu finden:
https://www.bezirksverband-rhein-ahr-1931.de/sport/

 

 

 

Rundenwettkämpfe 2015/2016 Luftgewehr aufgelegt (Altersklasse)

 

Mit 14:6 Punkten konnte unsere Mannschaft den 2. Platz belegen.

In der Einzelwertung wurden folgende Platzierungen erreicht:
4. Klaus Beykirch 296,3
5. Günther Berlin 295,7
9. Hans Oskar Degen 291,8
15. Helga Beykirch 290,2
16. Peter Hartz 289,7
28. Helmut Berlin 281,0

 

 

 

Rundenwettkämpfe 2015/2016 Luftgewehr aufgelegt (Senioren)

 

Mit 12:0 Punkten gewann unsere Mannschaft souverän.

In der Einzelwertung  konnten ebenfalls sehr gute Platzierungen erreicht werden (Platz 2 Günther Berlin 296,0 / Platz 3 Klaus Beykirch 295,8 / Platz 4 Peter Hartz 294,3 / Platz 10 Helmut Berlin 287,5).

 

 

 

Bundesmeisterschaft 2015

 

Altersklasse KK aufgelegt:
4. Robert Lathe (293 von 300 Ringen)
72. Günther Berlin (273 von 300 Ringen)

Altersklasse LG aufgelegt:
35. Mannschaft 882 von 900 Ringen (R. Lathe 296, G. Berlin 293, K. Beykirch 293)
85. Robert Lathe (296 von 300 Ringen)
173. Günther Berlin (293 von 300 Ringen)
187. Klaus Beykirch (293 von 300 Ringen)

Weiter Informationen sind unter folgendem Link zu finden:
http://www.bund-bruderschaften.de/

  

 

 

Diözesanmeisterschaft 2015

 

Altersklasse LG aufgelegt:
4. Mannschaft 878 von 900 Ringen (R. Lathe 295, G.Berlin 294, K. Beykirch 289)

Altersklasse LG aufgelegt:
14. Robert Lathe (295 Ringe von 300 Ringen)
22. Günther Berlin (294 Ringe von 300 Ringen)
52. Klaus Beykirch (289 Ringe von 300 Ringen)

Altersklasse KK aufgelegt:
7. Mannschaft 840 von 900 Ringen (R. Lathe 292, G. Berlin 284, K. Beykirch 264)

Altersklasse KK aufgelegt:
2. Robert Lathe (292 Ringe von 300 Ringen)
20. Günther Berlin (284 Ringe von 300 Ringen)
43. Klaus Beykirch (264 Ringe von 300 Ringen)

Schützenklasse LG
15. Christian Flügge (262 von 300 Ringen)

Weitere Ergebnisse sind unter folgendem Link zu finden:
http://www.dv-trier.de/Meisterschaften/DM_2015/DM_2015_Ergebnisse.pdf

 

 

 

    

 

Bezirksmeisterschaft 2015

 

Altersklasse KK-Gewehr aufgelegt
2. Robert Lathe (293 von 300 Ringen)

Schützenklasse Luftgewehr
3. Mannschaft 728 von 900 Ringen (H. J. Morschhausen 247, M. Breuer 242, C. Flügge 239)

Altersklasse Luftgewehr
3. Mannschaft 786 von 900 Ringen (A. Rochert 273, K. Kurp 260, K. Führ 253)

Senioren II Luftgewehr aufgelegt
3. Peter Hartz (288 von 300 Ringen)

Weiter Informationen vom Bezirk sind unter folgendem Link zu finden:
https://www.bezirksverband-rhein-ahr-1931.de/sport/

 

 

   

Rundenwettkämpfe 2014/2015

 

Kaiser, König und Brudermeister Günther Berlin gewinnt die Einzelwertung bei den Rundenwettkämpfen im LG aufgelegt

Senioren LG aufgelegt:
1. Mannschaft
1. Günther Berlin in der Einzelwertung mit einem Schnitt von 297,0 Ringen

Altersklasse im LG aufgelegt:
Es wurde mit 891 gegen Bodendorf I ein neuer Vereinsrekord geschossen.
6. Mannschaft

LG freihand:
7. Mannschaft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bundesmeisterschaft 2014

 

Altersklasse LG aufgelegt:
45. Mannschaft 874 von 900 Ringen (R. Lathe 299, K. Beykirch 291, H.-O. Degen 284)
9. Robert Lathe (299 von 300 Ringen / ringgleich mit dem Zweitplatzierten)
195. Klaus Beykirch (291 von 300 Ringen)
269. Hans-Oskar Degen (284 von 300 Ringen)

Weiter Informationen sind unter folgendem Link zu finden:
http://schuetzen.erzbistum-koeln.de/export/sites/schuetzen/Schiesssport/Ergebnisse/Bundesmeisterschaft/BM_2014/bm_2014_gesamt.pdf

 

 

 

Diözesanmeisterschaft 2014

 

Altersklasse LG aufgelegt:
9. Mannschaft 880 von 900 Ringen (R. Lathe 299, K. Beykirch 293, H.-O. Degen 288) 
2. Robert Lathe (299 Ringe von 300 Ringen)
38. Klaus Beykirch (293 Ringe von 300 Ringen)
69. Hans-Oskar Degen (288 Ringe von 300 Ringen)

Altersklasse KK aufgelegt:
9. Mannschaft 830 von 900 Ringen (R. Lathe 283, K. Beykirch 276, H.-O. Degen 271) 
27. Robert Lathe (283 Ringe von 300 Ringen)
45. Klaus Beykirch (276 Ringe von 300 Ringen)
52. Hans-Oskar Degen (271 Ringe von 300 Ringen)

Weitere Informationen sind unter folgendem Link zu finden:
http://www.dv-trier.de/Meisterschaften/DM_2014/DM_2014_Ergebnisse.pdf

 

 

 

Bezirksmeisterschaft 2014

 

Schützenklasse LG:
1. Mannschaft mit 792 von 900 Ringen (A. Rochert 268, K. Kurp 267, H. J. Morschhausen 257)

Schützenklasse KK 3-Stellungskampf:
1. Mannschaft mit 723 von 900 Ringen (A. Rochert 256, K. Kurp 240, H. J. Morschhausen 227)

Schützenklasse Olympisch Match:
1. Hans-Josef Morschhausen (531 von 600 Ringen)

Damen II LG:
1. Karin Führ (247 von 300 Ringen)

Altersklasse LG aufgelegt:
1. Robert Lathe (299 von 300 Ringen) 

Weiter Informationen vom Bezirk sind unter folgendem Link zu finden:
https://www.bezirksverband-rhein-ahr-1931.de/sport/

 

 

 

Rundenwettämpfe 2013/2014

 

Altersklasse LG aufgelegt:
1. Mannschaft
1. Günther Berlin (Schnitt von 296,5 von 300 Ringen)

Seniorenklasse LG aufgelegt:
3. Mannschaft
4. Günther Berlin

Schützenklasse LG:
3. Mannschaft
4. Klaus Kurp im Einzel


 

 

Bundesmeisterschaft 2013

 

Altersklasse LG aufgelegt:
63. Mannschaft 864 von 900 Ringen (R. Lathe 298, K. Beykirch 289, P. Hartz 277)
20. Robert Lathe (298 von 300 Ringen)
236. Klaus Beykirch (289 von 300 Ringen)
314. Peter Hartz (277 von 300 Ringen)


Weitere Informationen sind unter folgendem Link zu finden:
http://schuetzen.erzbistum-koeln.de/export/sites/schuetzen/Schiesssport/Ergebnisse/Bundesmeisterschaft/BM_2013/bm_2013_gesamt.pdf   

 

 

 

Diözesanmeisterschaft 2013

 

Altersklasse LG aufgelegt:
8. Mannschaft mit 873 von 900 Ringen (R. Lathe 295, K. Beykirch 290, G. Berlin 288)
11. Robert Lathe mit 295 von 300 Ringen

Altersklasse KK aufgelegt:
11. Mannschaft mit 835 von 900 Ringen (R. Lathe 286, G. Berlin 276 , K. Beykirch 273)
12. Robert Lathe mit 286 von 300 Ringen

Weitere Informationen sind unter folgendem Link zu finden:
http://www.dv-trier.de/Meisterschaften/DM_2013/DM_2013_Ergebnisse.pdf

 

 

 

Bezirksmeisterschaft 2013

 

Altersklasse KK aufgelegt:
1. Mannschaft mit 836 von 900 Ringen (R. Lathe 282, K. Beykirch 277, A. Rochert 277)
1. Robert Lathe 282 von 300 Ringen

Schützenklasse LG:
1. Mannschaft mit 780 von 900 Ringen (K. Kurp 266, A. Rochert 264, M. Breuer 250)

Weiter Informationen vom Bezirk sind unter folgendem Link zu finden:
https://www.bezirksverband-rhein-ahr-1931.de/sport/